Таганрог: Пошаговый план действий, как подать на алименты, если неизвестно место жительства ответчика  

По всем принципам закона и морали на обоих родителей в равной мере возлагается обязанность материально обеспечивать своих детей. Но когда отец с матерью по каким-то причинам перестают совместно обеспечивать общего ребёнка и не могут достичь согласия мирным способом, у одного из них появляется право подать в суд на алименты.

Если известно, где проживает ответчик, то обычно эта процедура происходит без сложностей. Но бывают ситуации, когда истец не обладает данной информацией. Тогда возникает логичный вопрос, как подать на алименты, если неизвестно место жительства ответчика, и возможно ли это вообще.

ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ
ПО ТЕЛЕФОНУ (WhatsApp): +7951 829 5949
(Консультация адвоката БЕСПЛАТНО!)

Можно ли взыскать алименты, если неизвестно место жительства отца ребёнка?

Некоторые матери считают, что если им неизвестно, где находится отец ребёнка, то будет очень сложно взыскать с него алименты или даже невозможно. Но это мнение ошибочно, ведь на основании ст. 80 Семейного Кодекса РФ все родители должны содержать и воспитывать своих детей в равной мере.

Факт, что истец не располагает информацией о месте пребывания неплательщика, не освобождает последнего от обязательств платить алименты.

Более того, подающий иск не должен самостоятельно наводить справки о нахождении второго родителя.

Розыском ответчика при необходимости занимаются уполномоченные на то органы.

 Как подать на алименты, если неизвестно место жительства ответчика?

Мать которая осталась с ребенком одна, имеет право на подачу иска в отношении второго родителя и взыскание с него алиментов. И, как ранее было изложено, незнание настоящего адреса пребывания бывшего супруга не должно как-то этому препятствовать. От обычных ситуаций эта отличается только некоторыми нюансами.

 Куда обращаться?

Для начала необходимо правильно составить заявление о взыскании алиментов и передавать его в мировой суд г. Таганрога. 

Если же в канцелярии его не примут за неимением адреса проживания ответчика, то рекомендуется направить по почте. Заявление в суд подаётся по последнему известному истцу месту жительства алиментщика либо нахождения его имущества.

Если и это неизвестно, то в соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ существует возможность подать иск по адресу прописки стороны, воспитывающей ребёнка в одиночку.

 Правила оформления заявления и образец

Как же правильно оформить и какие нюансы необходимо учесть при составлении иска, если нет информации о месте пребывания ответчика? В «шапке» заявления указывается адрес его последнего известного местонахождения или имущества.

Если и это неизвестно, то вписывается место регистрации истца. Затем в самом тексте иска в обязательном порядке нужно написать, что настоящие адреса проживания и работы ответчика заявителю неизвестны.

Также в заявлении рекомендуется попросить суд объявить о розыске неплательщика, ссылаясь на ст. 120 ГПК РФ. Не будет лишним изложить просьбу о передачи в дальнейшем исполнительного листа или судебного приказа судебным приставам.

 Исковое заявление (образец):

 Мировому судье (ФИО) участка (номер)

Таганрогского судебного района

ФИО и адрес истца

ФИО и адрес (последний известный или адрес истца) ответчика

запрашиваемая сумма

 

Заявление.

 

Я (ФИО) и гражданин (ФИО), он же мой бывший муж, официально развелись около года назад. У нас от брака остался несовершеннолетний ребёнок (ФИО, дата рождения), которого я полностью обеспечиваю и воспитываю самостоятельно. Бывший муж за это время не помогал материально и на добровольной основе платить деньги на содержание ребёнка отказывается. Более того, информацией о настоящем адресе его регистрации я не обладаю и не имею возможности узнать. Поэтому в соответствии со ст.120 ГПК РФ прошу объявить его (ФИО, дата рождения и другие известные данные (если таковые имеются)) в розыск.

На основании ст. 80 и ст. 81 Семейного Кодекса, ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ прошу обязать моего бывшего супруга (ФИО) каждый месяц выплачивать алименты в пользу нашего общего ребёнка (указать ФИО, дату рождения), ведя отсчёт с даты подачи заявления и до достижения совершеннолетнего возраста.

 Также прошу передать исполнительный лист по данному делу судебным приставам на основании ст. 428 ГПК РФ.

 Дата_______________ Подпись истца___________

 Список документов

Перечень необходимых документов для подачи иска в суд:

  • паспорт заявителя;
  • заявление о взыскании алиментов;
  • свидетельство о рождении (приложить 2 копии);
  • справка из жилищно-эксплуатационной конторы, которая подтверждает, что ребёнок действительно проживает с заявителем.

Итак, иск подан, но это ещё не все!

 Как осуществляется розыск алиментщика?

В соответствии со статьей 111 Семейного Кодекса РФ платить алименты сам должен сообщить о месте своего проживания и размере всех доходов. Но на практике таких граждан очень мало. Поэтому часто их приходится разыскивать.

Суд в случае неявки ответчика на процесс поступает следующим образом. Сначала выдаётся определение суда в УМВД России по городу Таганрогу. Уполномоченные на то лица проводят розыскные мероприятия.

Первым делом ответчика пытаются найти по последнему месту пребывания. Если эти действия не увенчались успехом, они делают запросы в ФНС по г. Таганргу, Росреестр г. Таганрога, ГИБДД по городу Таганрогу для проверки имущества и доходов неплательщика.

 Даже если ничего не вышло, судья вправе принять решение без присутствия ответчика и тогда платить алименты будет государство.

 В случае успешного розыска к делу приступают судебные приставы ФССП по г. Таганрогу, с помощью которых взыскиваются алименты с отца ребёнка. Рекомендуется находиться на связи с приставами, если алиментщик платит недобросовестно.

Таким образом, даже если место жительства алиментщика неизвестно, взыскать алименты не представляет особой сложности. Необходимо только действовать в соответствии с вышеизложенными указаниями.

Консультация адвоката БЕСПЛАТНО. ЗВОНИТЕ!