Какие по закону положены выплаты при производственной травме – виды компенсаций от работодателя и ФСС

ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ
ПО ТЕЛЕФОНУ (WhatsApp): +7951 829 5949

Расчет и начисление выплат пострадавшему при производственной травме производится после расследования комиссией факта несчастного случая на производстве.

Размер выплат зависит как от степени вреда здоровью, так и от процентного соотношения вины в случившемся самого пострадавшего.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Какие выплаты положено пострадавшему при несчастном случае на работе?
    • От работодателя
    • Страховые суммы от ФСС
    • Компенсация морального вреда при несчастном случае на производстве.
  2. Выводы

Какие положены выплаты пострадавшему при несчастном случае на работе?

Производственная травма — это вред здоровью, который сотрудник получил на рабочем месте или на территории работодателя, а также при выполнении служебных обязанностей. При получении травмы работником,  работодатель несет определенную ответственность. 

Также производственная травма может быть получена и по дороге на работу, если перемещение происходит в служебном транспорте.

Выплаты при получении производственной травмы регламентируются Трудовым кодексом, а также Федеральными законами и социальном страховании.

Согласно законодательству пострадавшему положены следующие компенсации:

  • Выплаты по больничному листу, которые предполагают оплату 100% возмещения зарплаты вне зависимости от трудового стажа.
  • Оплата лечения и восстановления после травмы.
  • Деньги на восстановительную медицину после производственной травмы.
  • Страховые ежемесячные выплаты.
  • Компенсации родным, если сотрудник погиб.
  • Компенсация материального вреда.
  • Одноразовая материальная поддержка.

Некоторые выплаты из перечисленных имеют  четкую формулу расчета, а другие выплачиваются в зависимости от договоренности сторон или желания работодателя, например, одноразовая помощь, которая не считается обязательной.

От работодателя

Если сотрудник на работе получил производственную травму, то можно получить компенсацию от работодателя, в том числе можно рассчитывать на возмещение морального ущерба, полученного в результате несчастного случая.

Организация обязана, в первую очередь, компенсировать полностью лечение и оплатить листок временной нетрудоспособности.

Размер материальной выплаты по больничному листку в таком случае не зависит от стажа работы.

Для расчета пособия по больничному листку берутся данные за последние два года работы. Средняя месячная зарплата выплачивается в полном объеме.

При этом важно, насколько сам пострадавший был виновен в происшествии. Если он не соблюдал правила техники безопасности, находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения или работал без необходимых средств защиты, то выплаты сокращаются в разы.

Более того, если созданная для расследования комиссия выяснит, что пострадавший является единственным виновником происшествия, то работодатель имеет права ничего ему не выплачивать.

Также  в обязательном порядке работодатель обязан выплатить в кратчайшие сроки все расходы на лечение, если они необходимо.

Затем работодатель обращается в отдел ФСС, который компенсирует ему все суммы, если производство регулярно за данного сотрудника делало отчисления в фонд страхования.

Оплата больничного происходит после того, как руководитель принял решение об оплате временной потери трудоспособности при травме или отказе от выплат в связи с виновностью сотрудника.

Все выплаты производятся не позднее 10 календарных дней с момента подачи листка нетрудоспособности в отдел кадров.

Страховые суммы от ФСС

Большинство выплат осуществляет ФСС. Некоторые траты страховщики оплачивают не сами, а компенсируют работодателю.

Важно понимать, что при обнаружении в крови алкоголя сотруднику могут отказать в компенсациях, поскольку страховщики не отнесут данный случай к производственной травме.

Страховые выплаты от ФСС:

  • Единовременная денежная выплата по страхованию. Выплачивается сразу после получения травмы на производстве и заключения врачей о тяжести вреда здоровью. Размер зависит от степени травмы и в среднем составляет 85 тысяч рублей.
  • Ежемесячная страховая выплата из ФСС. Размер данной компенсации регулируется Федеральным законом. В среднем в 2018 году составляет 65 тысяч рублей.
  • Дополнительные возмещения. К таковым относятся: покупка лекарственных средств, оплата протеза, если в нем есть необходимость, транспортные расходы до медицинского учреждения.

Если несчастный случай на производстве привел к гибели  работника, то все выплаты осуществляются его родственникам.

Компенсация морального вреда при НС на производстве

Компенсация морального вреда при травме на рабочем месте происходит только в том случае, если есть факт нравственных страданий, виной которым является работодатель.

Это чаще всего связано с невыполнением администрацией производства всех положенных по закону норм, отказ от выплат или уклонение от признания факта производственной травмы.

Сотрудник может обратиться за возмещением морального вреда непосредственно к работодателю.

Если согласия достичь не получается  — сотрудник должен решить проблему через суд.

 

Для этого подается исковое заявление, в котором подробно описывается факт производственной травмы, отказ от выполнения работодателем своих обязанностей и перекладывание ответственности на сторонних лиц или организации.

Моральный вред может выражаться в:

  • переживании физической боли;
  • прохождении длительного курса лечения и реабилитации;
  • утрате работоспособности или профессиональных навыков полностью или в большей степени;
  • полной потере умения себя обслуживать.

Все это является поводом для обращения в суд, но специалисты в любом случае рекомендуют для начала попробовать договориться в несудебном порядке.

Больше шансов получить возмещение морального вреда в том случае, если есть доказательства нарушений со стороны работодателя техники безопасности и несоблюдения необходимых условия труда для сотрудников.

Выводы

Большинство выплат при производственной травме оплачивает ФСС. Работодатель обязан известить страховщиков о несчастном случае на производстве, а также включить представителей страховой компании в состав комиссии, которая будет расследовать происшествие.

Все выплаты должны быть произведены точно в срок в соответствии с законодательными требованиями. В противном случае есть шанс, что сотрудник сможет через суд и контролирующие органы потребовать возмещение морального вреда. При этом на размер любой компенсации влияет и виновность самого пострадавшего в происшествии.

Таганрогский — Центр юридических услуг
Консультация юриста БЕСПЛАТНО
ЗВОНИТЕ!

Источник: Азбука Трудового Права